Конгрессмены предложили вывести США из договора РСМД – СМИ

ГлавнаяПолитика Светлана Леухина

Американские конгрессмены направили на рассмотрение Белого дома свою инициативу о выходе Соединенных Штатов из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). В воскресенье, 25 июня, об этом пишет корреспондент издания Politico.

В роли автора соответствующего проекта закона выступил один из членов палаты представителей, руководитель ключевого комитета по ядерным вооружениям Майк Роджерс. Он полагает, что было бы совершенно безответственно со стороны Штатов продолжать соблюдать тот договор, из которого давно уже вышел единственный участник, кроме них.

Американские масс-медиа отмечают, что идентичный документ был подготовлен также и сенатором Томом Коттоном. Этот чиновник выступает с предложением сделать официальное заявление, о том, что «Россия нарушила договор». Том Коттон убежден, кроме прочего, что страна должна всерьез задуматься над вопросом о передаче союзникам за рубежом своих ракетных технологий.

Демократы из комитета по вооруженным силам палаты представителей в свою очередь обратились в Белый дом с предложением детально рассмотреть вопрос по санкциям. Ряд конгрессменов, между тем, уже выступили категорически против подобных мер, пишет информационное издание.

«В администрации Дональда Трампа затеяли сегодня жесткие обсуждения вопроса о том, следует ли покинуть очередной договор международного уровня. Данное соглашение с Российской Федерацией считается краеугольным в вопросе разоружения, и оно запрещает целый класс ядерных ракет», — отметили чиновники из США.

Госдепартамент, Совет нацбезопасности страны и Пентагон при этом заявили о своей обеспокоенности вероятными последствиями выхода Штатов из договора. Они полагают, что такой шаг способен повлечь за собой очередную гонку вооружений. В Госдепе отметили, в частности, что соблюдение положений данного соглашения полностью соответствует сегодня интересам США. Пентагон тем временем обнародовал доклад, в котором обратился к членам конгресса с предупреждением о том, что для официального Вашингтона является крайне невыгодным односторонний отказ от участия в документе.

По словам директора по вооружениям Совета нацбезопасности Кристофера Форда, новейшее оружие Российской Федерации – это «конкретная и стремительно растущая угроза».


Это интересно


Новости партнеров