Будет ли бесплатной парковка в Москве в 2017 году

ГлавнаяРазное Дмитрий Летягин

С 1 января 2016 года власти Москвы ввели регулярные парковочные каникулы в нерабочие праздничные дни, воскресенья и выходные, перенесенные в соответствии с федеральным законом, а также по субботам, следующим за праздничным или выходным днем.

Введение платных парковок стало неприятным сюрпризом для автолюбителей. Москвичи, как могут, обходят закон: скрывают номера, чтобы камеры видеофиксации не могли их считать, оставляют машины в проулках и у близлежащих домов и просто уклоняются от оплаты штрафов. Однако закон предусматривает и легальные способы, как оставить машину в центре, и при этом не платить.

  • парковаться в определенные дни (в остальные можно пользоваться общественным транспортом);
  • занимать места на «перехватывающих» стоянках;
  • воспользоваться привилегией для многодетных или любой другой льготой, предусмотренной законом (для этого нужно иметь определенный социальный статус).

Сегодня за установленную плату (50 рублей за один час) можно оставить свой автомобиль на территории внутри Садового кольца, а также более чем на пятистах улиц, расположенных в районе Третьего транспортного кольца. Введена платная парковка близ большинства деловых и торговых центров.

Многие водители оставляли свои машины во дворах близлежащих домов, чтобы не вносить плату за время стоянки. Это вызвало бурю негодования среди жителей таких домов, поэтому мэром Москвы было принято решение бороться с водительской хитростью. Теперь собственники квартир могут общими силами установить на въезде во двор шлагбаум, а правительство столицы компенсирует им 50 тысяч рублей.

Отдельные категории граждан имеют право не оплачивать парковку. К ним относятся сотрудники экстренных служб, инвалиды, участники войны, владельцы двухколёсных транспортных средств, электромобилей и родители из многодетных семей, которые освобождены от транспортного налога.

К экстренным службам относят скорую медицинскую помощь, органы пожарной охраны и полиции. Бесплатно могут парковаться водители военной автомобильной инспекции, аварийно-спасательных служб, ФСБ и следственных органов. Автомобили должны иметь опознавательные знаки, надписи и раскраску.

Граждане с инвалидностью должны парковаться на специально обозначенных местах. Льготами также пользуются бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, ветераны Великой Отечественной войны и участники обороны Москвы. Они могут оформить льготное парковочное разрешение.

Кроме того, резидентное разрешение на парковку одной машины в своём районе могут получить все зарегистрированные москвичи. Оно позволяет бесплатно ставить автомобиль с 20:00 до 08:00. За право на круглосуточную парковку придётся заплатить 3000 рублей в год. А вот приобрести парковочный абонемент в других районах будет стоить в разы дороже — от 80 тысяч до 250 тысяч рублей в год.

Сейчас стоянка в центре стала бесплатной для абсолютно всех желающих по следующим дням:

  • праздничные время (которые объявлены государством нерабочими);
  • воскресенье;
  • выходные (перенесенные на будние дни согласно Федеральному законодательству);
  • субботы, следующие после выходного или празднования, сообщает www.piterburger.ru.

Все воскресенья в месяце бесплатны для парковки, все праздничные дни — тоже. Крайний временной промежуток дня парковки — 23:59, потому что дальше начинается новый день. То есть, с 00:01 до 23:59 можно парковаться бесплатно во время праздников.

Январь: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, а также 15, 22, 29

Февраль: 5, 12, 19, 23, 24, 25, 26

Март: 5, 8, 12, 19, 26

Апрель: 2, 9, 16, 23, 30

Май: 1, 7, 8, 9, 14, 21, 28

Июнь: 4, 11, 12, 18, 25

Июль: 2, 9, 17, 21, 30

Август: 6, 13, 20, 27

Сентябрь: 3, 10, 17, 24

Октябрь: 1, 8, 15, 22, 29

Ноябрь: 4, 5, 6, 12, 19, 26

Декабрь: 3, 10, 17, 24, 31


Это интересно


Новости партнеров