В Ленинградской области предложили ЦБ начать выпуск российской криптовалюты

ГлавнаяЭкономика Дарья Берина

Депутат Заксобрания Ленинградской области Владимир Петров в своем обращении в Центробанк и инновационный комплекс «Сколково» внес предложение о создании в России аналога виртуальной валюты. Об этом сообщает пресс-служба парламентария.

«За последние два года в мировой экономике произошли серьезные изменения. Криптовалюты, которые изначально выглядели как диковинка, заняли свое место в финансовой системе. Они стали настолько популярны, что даже обыкновенные люди, далекие от финансовых рынков и биржевых торгов, стали использовать криптовалюту в повседневном обиходе», — сказано в обращении Петрова.

Парламентарий отмечает, что в законодательстве РФ не определен четкий статус криптовалюты: при наличии запрета на ее выпуск так и не прописана ответственность за подобные операции.

«В России действует запрет на выпуск денежных суррогатов, но ответственность за подобные действия не установлена. Такое положение вызывает двойственность восприятия: с одной стороны — заинтересованная позиция отечественного финансового регулятора, а с другой стороны — правовая неопределенность предмета», — отмечается в обращении Петрова.

Депутат Заксобрания предлагает Центробанку заняться разработкой правового статуса для российской виртуальной валюты, а центру «Сколково» — обеспечением криптовалюты необходимыми вычислительными и алгоритмическими мощностями.

«Необходимо, чтобы наша страна не отставала от финансового прогресса и сумела создать достойную инфраструктуру для появления российского биткоина», — настаивает парламентарий.

По его убеждению, российская криптовалюта могла бы придти на смену обычным деньгам, как когда-то банкноты пришли на смену золотой мене.

«Как когда-то золотая мена сменилась бумажными банкнотами, так и виртуальные криптовалюты идут на замену характерным нам деньгам», — полагает депутат.


Это интересно


Новости партнеров