Юлию Тимошенко отправили за решетку на семь лет

ГлавнаяПолитика Александр Коломиев

В Печерском райсуде Киева, где проходит слушание резонансного «газового» дела, судьей Родионом Киреевым объявлен приговор украинскому экс-премьеру: по вердикту суда Юлия Тимошенко виновна в превышении полномочий и лишена свободы на семилетний срок.

Несомненно, Родион Киреев видел плакат, которые сторонники Тимошенко развернули над аркой перед судом: «Судья Киреев! Вынеси справедливый приговор!» Только вот едва ли сердце сурового судьи дрогнуло: в присутствии многочисленных представителей СМИ, в том числе и иностранных, Киреев объявил обвинительный вердикт. В своей речи судья указал на то, что в 2009 году при заключении газовых контрактов с Россией Юлия Тимошенко превысила полномочия и тем самым причинила Украине ущерб в размере полтора миллиарда гривен, или около 187 миллионов долларов.

Напомним, Юлия Тимошенко находится под стражей с начала августа текущего года. Прокуроры ходатайствовали об аресте экс-премьера из-за того, что она, по их мнению, постоянно нарушала надлежащий порядок судебного заседания и неуважительно выражалась по отношению к суду «и участникам процесса».

Как бы там ни было, Юлия Тимошенко не согласна с обвинениями в свой адрес и категорически отвергает их. Кроме того, она, не надеясь больше на украинское правосудие, намерена обжаловать приговор в Европейском суде по правам человека.

Кстати, Тимошенко, можно сказать, напророчила себе обвинительный приговор. В одном из последних своих выступлений в суде, бывшая глава правительства сказала, что уверена: приговор уже есть и что, несомненно, он будет обвинительным.


Это интересно


Новости партнеров