Лавров: Россия «не ревнует» Белоруссию к Евросоюзу

ГлавнаяВ мире Дарья Берина

Россия «не испытывает аллергии или ревности» в связи с тем фактом, что Белоруссия сближается с Евросоюзом. Более того, РФ выступает за взаимовыгодное сотрудничество соседей. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью белорусским СМИ по случаю 25-летия установления дипломатических отношений.

«Что касается процесса сближения между Беларусью и Евросоюзом, — у нас нет никаких аллергий, никаких ощущений ревности. Это естественное стремление любой страны, в том числе и России, — искать взаимовыгодные связи со всеми своими соседями», — сказал министр.

Глава внешнеполитического ведомства подчеркнул, что никакого охлаждения к Евросоюзу со стороны РФ не было.

«С нашей стороны не было какого-либо охлаждения к Европейскому союзу. Мы по-прежнему убеждены, что РФ и ЕС, как и Беларусь и ЕС, и другие наши с вами соседи с Евросоюзом, должны сотрудничать транспарентно, равноправно и откровенно», — подчеркнул Лавров.

Он особо отметил, что Российская Федерация никогда не ставила перед партнерами на постсоветском пространстве вопрос о необходимости делать выбор между Россией и Западом.

В Москве также выразили надежду, что снятие санкций с Минска со стороны ЕС происходит не для отрыва Белоруссии от России.

«Беларусь, учитывая ее географическое и геополитическое положение, имеет право и, я уверен, даже должна добиваться хороших отношений со всеми своими соседями, — сказал министр. — То, что у ее соседей приходит озарение и они начинают отказываться от своей санкционной принудительной позиции в отношениях с Белоруссией — это можно только поприветствовать».

Глава внешнеполитического ведомства подчеркнул, что он рассчитывает на то, что данный процесс начался «не для того, чтобы опять попытаться оторвать Белоруссию от России, а просто потому, что убедились, что любые санкции — это путь в никуда, и ничего хорошего они никогда не приносят, в том числе и тем, кто их заказывает и осуществляет».


Это интересно


Новости партнеров