Озеров: смерть лидера ИГИЛ подтверждена почти на 100 процентов

ГлавнаяВ мире Вячеслав Качевский

Вероятность того, что лидер запрещенной в РФ организации «Исламское государство» (ИГИЛ) Абу Бакр Аль-Багдади убит, близка к 100 процентам. Об этом в пятницу, 23 июня, заявил глава думского комитета по обороне Виктор Озеров.

Неделей ранее Минобороны РФ заявило о высокой вероятности гибели Аль-Багдади во время одного из авиаударов ВКС России по месту сбора командиров ИГИЛ на окраине сирийского города Ракка.

Местные активисты в Сирии и официальные лица США утверждают, что не располагают доказательствами того, что лидер ИГИЛ убит. В Вашингтоне заявили, что скептически относятся к подобной информации из Москвы, передает Reuters.

Однако Озеров отметил, что российское оборонное ведомство не делало бы подобных заявлений, если бы считало, что позже эти данные могут оказаться неверными.

«Я думаю, что эта информация близка к 100 процентам. Тот факт, что лидер ИГИЛ до сих пор нигде не проявил себя, также увеличивает нашу уверенность в том, что Аль-Багдади убит», — заявил Озеров.

Ранее Аль-Багдади неоднократно объявляли погибшим или раненым. Если факт его гибели подтвердится, то его смерть станет одним из самых серьезных ударов для исламистов, которые пытаются удержать свои позиции в Сирии и Ираке.


Это интересно


Новости партнеров