Арабские страны выдвинули Катару 13 требований для снятия блокады

ГлавнаяПолитика Вячеслав Качевский

Четыре арабские страны, обвинившие Катар в поддержке терроризма и объявившие бойкот Катару, направили Дохе список из 13 требований для восстановления связей.

Перечень условий, составленный Саудовской Аравией, ОАЭ, Египтом и Бахрейном, которые разорвали экономические, дипломатические и туристические связи с Катаром 5 июня, включает официальное объявление о разрыве любых контактов с террористическими организациями, закрытие турецкой военной базы, прекращение работы телеканала «Аль-Джазира» и отказ от поддержки Ирана, сообщает Reuters.

Список террористических организаций, с которыми власти Катара должны прекратить любые контакты, включают «Братьев-мусульман», «Исламское государство», «Аль-Каиду», «Хезболлу» и «Джабхат Фатех аль-Шам» -бывший филиал «Аль-Каиды» в Сирии (все они запрещены на территории РФ). Арабские страны также обязали Доху выдать всех террористов, которые скрываются на ее территории.

Требования, переданные Катару Кувейтом, выступившим в качестве посредника в переговорах, также включают отказ Дохи от вмешательства во внутренние и внешние дела Саудовской Аравии, ОАЭ, Египта и Бахрейна и отказ от практики предоставления гражданства гражданам этих стран. На выполнение всех условий Катару установили десятидневный срок.

Эти требования направлены на прекращение самого сильного кризиса между арабскими странами за последние несколько лет. Многим государствам Персидского залива не нравится, что Катар стал занимать ведущую роль в качестве посредника в многочисленных мирных переговорах среди мусульманских стран.

Независимый подход Дохи, в том числе вежливая линия в отношении Ирана и поддержка исламистских групп, вызвали возмущение со стороны некоторых соседних стран, которые считают политический исламизм угрозой их династическому правлению.

Власти Катара пока не дали согласие на выполнение требований. Ранее глава МИД страны шейх Мухаммед бин Абдулрахман Аль-Тани заявил, что Доха не будет вести переговоры с четырьмя арабскими государствами, если они не снимут свои санкции.


Это интересно


Новости партнеров