Роскомнадзор пригрозил Telegram возможным закрытием в России

ГлавнаяТехнологии Максим Яценков

Роскомнадзор пригрозил команде мессенджера Telegram возможным закрытием сервиса на территории Российской Федерации. С таким заявлением выступил глава надзорного ведомства Александр Жаров.

По словам чиновника, представители мессенджера не ответили на официальный запрос его ведомства в отведенные сроки, что чревато последствиями для Telegram. Жаров пригрозил, что Telegram будет заблокирован, если ответа не последует в ближайшие дни.

«Я вынужден говорить о том, что все имеющиеся возможности официальной коммуникации с командой мессенджера Telegram мы исчерпали. Едва ли не каждый день наши сотрудники отправляли работникам сервиса письма с разъяснениями требований российского закона об организаторах распространения информации», — рассказал Жаров.

Главное требование, выдвинутое Роскомнадзором, заключается в том, чтобы команда мессенджера Telegram должна заполнить специальную анкету, в которую должны быть внесены сведения о компании, управляющей сервисом.

«После этого данная информация будет передана нашим работникам, которые внесут анкету в реестр организаторов распространения информации», — добавил он.

Если же в Telegram и дальше будут игнорировать запросы, в России месенджер будет заблокирован. Разблокируют его работу только после того, как данные будут переданы в структуры надзорного ведомства.


Это интересно


Новости партнеров