Ученые доказали пользу оливкового масла для мозга

ГлавнаяНаука Максим Яценков

Группа ученых из Италии и Соединенных Штатов Америки сумела сделать необычное открытие, которое позволит поддержать здоровье головного мозга. Как гласит отчет специалистов, им удалось обнаружить главный компонент средиземноморской диеты, положительно влияющий на человеческий мозг.

В ходе ряда экспериментов удалось выяснить, что оливковое масло способствует сохранению памяти, а также облегчает процесс обучаемости. Кроме того, постоянное употребление данного продукта сводит к нулю шансы на появление бета-милоидов, а также нейрофибриллярных клубков. Оба образования появляются в головном мозге человека при развитии болезни Альцгеймера.

Ученые смогли доказать, что оливковое масло тормозит развитие воспалительных процессов, которые могут проходить в мозге человека. В частности, продукт самостоятельно очищает его клетки от токсинов.

Такие неожиданные выводы эксперты сделали после опытов над лабораторными мышами. Спустя шесть месяцев после появления на свет их кормили по средиземноморской диете с обилием оливкового масла. В возрасте от 9 до 12 месяцев группа мышей, которая употребляла масло, показала лучшие показатели, чем группа, не употреблявшая данный продукт.

Выяснилось, что оливковое масло привело к улучшению функционирования синапсов животных, что отразилось на их обучаемости и в целом состоянии здоровья.


Это интересно


Новости партнеров