Суд приговорил подругу экс-президента Южной Кореи к трем годам тюрьмы

ГлавнаяВ мире Дарья Берина

Подруга бывшего президента Южной Кореи Пак Кын Хе — Чхве Сун Силь, являющаяся главным фигурантом разгоревшегося ранее в стране коррупционного скандала, — приговорена к тюремному заключению сроком на три года за незаконное давление на университет, где училась ее дочь Чон Ю Ра. Об этом информирует агентство Yonhap.

Как выяснило следствие, Чхве Сун Силь использовала свои связи с главой государства, чтобы добиваться от руководства вуза благосклонности к Чон Ю Ра. Так, в частности, ее обвиняют в сговоре с администрацией учебного заведения, целью которого являлось поступление ее дочери в университет. Позже, как удалось установить следственным органам, она требовала от преподавательского состава ставить Чон Ю Ра отличные оценки за работы, которых та на самом деле не сдавала.

Примечательно, что это первый обвинительный приговор в отношении Чхве Сун Силь. В суде на сегодняшний день находится еще несколько дел, по которым в отношении женщины выдвинуты отдельные обвинения. Так, она является основным фигурантом коррупционного скандала, который потряс Республику Корея в прошлом году. Как выяснило следствие, не занимая никаких государственных постов, Чхве Сун Силь была посвящена своей высокопоставленной подругой и покровительницей в детали управления страной. Женщина активно вмешивалась в ход принятия политических решений на высшем уровне, включая назначение министров и усиление конфронтации с КНДР. Также она просматривала документы, обозначенные грифом «совершенно секретно» и правила тексты речей главы государства.

Помимо этого, Чхве Сун Силь, пользуясь своим влиянием, вынудила ряд южнокорейских корпораций делать многомиллионные пожертвования в связанные с ней фонды — Mir и K-Sports. В общей сложности эти финансовые организации получили 80 млрд вон ($72 млн).

Чхве Сун Cиль была задержана прокуратурой по обвинению в мошенничестве 31 октября 2016 года. 3 ноября окружной суд Сеула выдал ордер на арест подруги президента.

В результате скандала в декабре прошлого года парламент страны объявил об импичменте Пак Кын Хе, а 10 марта 2017 года это решение было подтверждено Конституционным судом страны. 31 марта экс-президента арестовали и поместили в следственный изолятор. Против нее выдвинули целый ряд обвинений, в том числе в коррупции, превышении должностных полномочий, вымогательстве и разглашении государственной тайны.


Это интересно


Новости партнеров