Конгрессмен: американские военные не скоро уйдут из Европы

ГлавнаяВ мире Дарья Берина

Конгресс США намерен финансировать американское военное присутствие в Европе на постоянной основе, поэтому оно будет сохраняться там в течение длительного времени. Об этом заявил СМИ председатель комитета Палаты представителей по делам вооруженных сил республиканец Мэк Торнберри.

Конгрессмен внес ясность в основные положения будущего законопроекта относительно выделения средств Пентагону на следующий финансовый год, который начнется с первого октября. По его словам, так называемая «инициатива по сдерживанию в Европе», которая предусматривает наличие на континенте американских бригад, в 2018 году должна будет финансироваться за счет основного бюджета минобороны, а не из средств, которые предназначаются для проведения операций за рубежом. Это положение внесено в законопроект, который готовит комитет.

«Первая причина заключается в том, что мы не прекратим свое присутствие там [в Европе] в ближайшее время. Это четкий сигнал нашим союзникам и противникам, что мы будем находиться там», — пояснил Торнберри.

Более того, отметил он, конгрессмены планируют запросить у Пентагона отчет о том, каких затрат потребует «постоянное присутствие в Восточной Европе». Также в Конгрессе намерены выделить больше средств на противоракетную оборону в контексте угроз, которые, как убеждены американские власти, исходят от КНДР и Ирана.

«Мы будем педалировать [увеличение расходов] на ПРО. Вы увидите не только рост числа ракет- перехватчиков, но и активизацию разработок», — отметил законодатель.

В целом, подытожил Торнберри, в комитете планируют установить бюджет Пентагона на 2018 финансовый год в размере $640 млрд, что превышает запрос Белого дома.

«Это нужно, чтобы решить проблемы, вызванные секвестром», — добавил Торнберри, имея в виду сокращения оборонного бюджета при экс-президенте Бараке Обаме.

В последнее время США расширили свое военное присутствие на территории Европы во исполнение принятого на саммите НАТО в Уэльсе в сентябре 2014 года плана повышения готовности и создания передовой группы Сил быстрого реагирования. Поводом для этого стала якобы возросшая угроза со стороны России. Так, в июле 2016 года было принято решение о дислокации в Польше американской танковой бригады численностью 3,5 тыс. человек. В нее входят 1,3 тыс. единиц различной военной техники, включая 87 танков Abrams и 18 самоходных 155-миллиметровых гаубиц Paladin.


Это интересно


Новости партнеров