Times утверждает, что нашла на русскоязычном сайте пароли от почты британских министров

ГлавнаяВ мире Дарья Берина

Газета Times разместила материал о том, что обнаружила на одном из русскоязычных ресурсов для хакеров списки логинов и паролей от электронных ящиков, которые предположительно принадлежат британским госслужащим, включая министров. Эти данные были доступны для продажи или обмена.

По информации издания, среди людей, чьи данные попали в Сеть, оказались министр по делам бизнеса, энергетики и промышленной стратегии Грег Кларк и министр образования Джастин Грининг. Оба чиновника пока что не ответили на запросы газеты относительно подлинности обнаруженных логинов и паролей. По данным газеты, на форуме также оказалась информация для входа в электронные ящики тысячи членов и работников парламента, семи тысяч сотрудников полиции и более тысячи работников британского МИДа.

Национальный центр кибербезопасности (НЦК — National Cyber Security Centre, NCSC) после ознакомления с материалами расследования, проводившегося изданием, заявил, что сменит руководство государственных органов по защите данных.

Материалы о хакерах, действующих якобы по указке России, начали регулярно появляться в американских и европейских СМИ вскоре после того, как в июле прошлого года на сайте организации WikiLeaks была размещена электронная корреспонденция, которую неизвестные похитили из систем Национального комитета Демократической партии США. Спецслужбы страны заявили о том, что за кибератаками на политические организации США стояла Москва. Сама Россия неоднократно на самом высоком уровне опровергала все обвинения во вмешательстве в политические процессы в США.

«Много примеров можно привести, когда любое развитие событий в каком-то регионе мира, которое не нравится американским конгрессменам, тут же пытаются свалить на нас, — отметил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. — Даже когда произошла размолвка ряда арабских стран и Катара, появились «утки» о том, что все организовано русскими хакерами. Потом убрали через пару часов, когда поняли, что это бред, но никто не извинился».


Это интересно


Новости партнеров