США обещают увеличивать присутствие своих военных в Европе

ГлавнаяПолитика Максим Яценков

Американские власти продолжат и дальше проводить финансирование своих военных структур, расположенных на территории Европы. С таким заявлением 23 июня выступил председатель комитета Палаты представителей по делам вооруженных сил республиканец Мэк Торнберри.

По словам конгрессмена, такой пункт уже внесен в законопроект о бюджете на следующий финансовый год, который в Соединенных Штатах Америки начинается с первого октября.

Торнберри считает, что американские бригады необходимо оставить на территории Европы для того, чтобы сдерживать возможную опасность. Он отметил, что со следующего финансового года данные структуры будут получать финансирование из основного бюджета местного Министерства обороны. К слову, ранее средства на содержание американских военных на территории Европы выделялись из бюджета, который был предназначен для проведения операций за пределами страны.

«Первая причина таких изменений состоит в том, что мы не намерены прекращать свое присутствие на территории европейских государств в ближайшее время. Мы хотим, чтобы наши союзники и противники восприняли это как своеобразный сигнал», — пояснил Торнберри.

Кроме того, представитель американского руководства вспомнил о возможных угрозах со стороны КНДР и Ирана. Часть бюджета, по его словам, будет направлена на противоракетную оборону Соединенных Штатов Америки.

«Мы будем и дальше настаивать на увеличение расходов на такие системы. Мы обещаем, что это будет не только рост числа ракет, но и активизация новых разработок в данной сфере», — резюмировал он.


Это интересно


Новости партнеров