Катар получил список требований, после которых со страны снимут блокаду

ГлавнаяВ мире Максим Яценков

Официальные представители руководства Кувейта передали властям Катара список, в котором перечислены основные требования, необходимые для возобновления отношений. Как сообщает западная пресса, все пункты из данного списка Катар должен выполнить как можно скорее.

В списке говорится, что Катар должен в срочном порядке прекратить работу телеканала «Аль-Джазира», а также разорвать все дипломатические и деловые отношения с Ираном. Кроме того, от катарского руководства требуется закрыть военную базу Турции, расположенную на территории страны, и прекратить военное сотрудничество с этим государством.

Помимо всего этого соседние государства требуют от Катара компенсацию, сумма которой в документах не указана. Чтобы выполнить все пункты из списка у Катара есть 10 дней.

В свою очередь катарский министр иностранных дел Мохаммед бин Абдель Рахман аль-Тани ранее успел заявить, что его страна готова начать переговоры с соседними государствами только после того, как они снимут блокаду с Катара.

«Мы готовы сесть за стол переговоров по любым вопросам, которые могли бы и меть отношение к политике Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива. Все остальные вопросы, которые не относятся к данному органу, мы не собираемся затрагивать», — прокомментировал ситуацию местный дипломат.


Это интересно


Новости партнеров