«Нафтогаз» озвучил условия возобновления покупки газа у «Газпрома»

ГлавнаяЭкономика Светлана Леухина

Руководство «Нафтогаза Украины» сделало официальное заявление о своей готовности к возобновлению закупок «голубого» топлива у концерна «Газпром». Руководитель «Нафтогаза» Андрей Коболев заявил, что это станет возможным лишь после того, как российская сторона полностью выполнит все требования, озвученные Стокгольмским арбитражом, пишет «Интерфакс».

Коболев выступил с соответствующим заявлением в ходе пресс-конференции, состоявшейся накануне в Брюсселе. При этом чиновник напомнил, что по первому отдельному вердикту по контракту на осуществление поставки природного газа стоимость необходимо было пересмотреть.

«На данный момент еще не известно, сколько конкретно потребуется времени «Газпрому» для выполнения требований арбитража Стокгольма в полном объёме», — подчеркнул глава «Нафтогаза».

Компания не ожидает в этой связи возобновления закупок у российской государственной корпорации до конца текущего года, пояснил эксперт.

Напомним, 31 мая 2017 года в Стокгольмском арбитражном суде был вынесен вердикт об отмене требования «бери или плати» концерна «Газпром» по контракту с украинским «Нафтогазом» о поставках природного газа. Требование холдинга из Украины было, таким образом, удовлетворено, пишет информагентство.

Наряду с этим суд удовлетворил и требования «Нафтогаза Украины», касавшиеся пересмотра стоимости, указанной в соглашении с «Газпромом». Кроме того, был отменен запрет на реэкспорт топлива. Общие требования российского газового концерна составили сумму в 34,5 миллиарда (проценты не учтены).

В ответ на вердикт арбитража Стокгольма в «Газпроме» подчеркнули, что он представляет собой промежуточное решение. Окончательный свой вердикт суд вынесет, как ожидается, не раньше, чем в конце текущего месяца.

Исковое заявление к «Нафтогазу» юристы «Газпрома» подали еще в 2015-м. В документе было озвучено требование о взыскании с украинской стороны платы за недобор контрактных объемов топлива в период с 2012-го по 2013-й год, которая должна была быть проведена «Нафтогазом» по системе take-or-pay.

По состоянию на начало мая текущего года, общая сумма требований государственной компании Российской Федерации к «Нафтогазу» достигла отметки в 47,1 миллиарда долларов, и большая её часть напрямую связана с указанным условием. Речь идёт о сумме в 34,5 миллиарда.


Это интересно


Новости партнеров