Рубль признали самой быстро дешевеющей валютой развивающихся стран

ГлавнаяФинансы Светлана Леухина

Опустившийся до своего минимума с февраля по отношению к американскому доллару российский рубль назвали наиболее быстро дешевеющей валютой развивающихся государств мира. По информации корреспондентов The Financial Times, в качестве причины было озвучено при этом падение цен на нефть.

Помимо национальной валюты Российской Федерации, из-за снижения нефтяных котировок сильно страдают сегодня мексиканское и колумбийское песо, а также исландская крона. По словам ведущего аналитика Societe Generale Кита Джакса, канадский доллар и норвежская крона оказались в сложившейся ситуации намного более устойчивыми, между тем, они тоже потеряли в цене – по 0,8 процента.

Воздействие данного крайне негативного тренда, констатировал иностранный эксперт, способно распространиться в обозримой перспективе также и на иные валюты регионов. Аналитик Петр Матис, представляющий Rabobank, отметил в свою очередь, что самые большие потери понёс кроме российского рубля южноафриканский рэнд. Обе эти валюты проявляют большую чувствительность к ценам на сырьевую продукцию, пояснил финансист.

Уточним, что к 14:45 по московскому времени в четверг, 22 июня, доллар упал в цене на 55 копеек, достигнув отметки в 59,76 рубля. При этом единая валюта Европы поднялась на 37 копеек – за один евро давали к указанному времени 66,66 рубля.

Стоимость «чёрного золота» эталонного сорта Brent с августовскими поставками стала на 0,78 процента выше по отношению к уровню, зафиксированному специалистами на момент закрытия торговой сессии днем ранее. Баррель нефти этой марки стоил накануне 45,18 доллара.

Российские финансисты напоминают, что 21 июня биржевому курсу национальной валюты Соединенных Штатов удалось подняться выше значения в 60 рублей, а произошло это в среду впервые с февраля текущего года.

Финансисты корпорации Citi констатировали вечером в четверг, что существенное расширение Соединенными Штатами санкций против России неизбежно повлечет за собой завершение так называемого «рублёвого рая».


Это интересно


Новости партнеров