Блокировку Google в Думе назвали предупреждением для IT-корпораций

ГлавнаяВ мире Светлана Леухина

Временная блокировка Google четко говорит о том, что в правовом поле Российской Федерации отсутствуют какие-либо неприкасаемые. Портал РБК пишет об этом со ссылкой на соответствующее заявление главы комитета Государственной думы страны по вопросам информационной политики, информационных технологий и связи Леонида Левина.

Чиновник подчеркнул в интервью журналистам, что ситуация, связанная с блокировкой Google, не имеет ничего общего с провокациями группировок хакеров, какой-то ошибкой специалистов Роскомнадзора либо занесением интернет-ресурса корпорации в единый реестр запрещенного контента на незаконных основаниях.

«Это лишь свидетельствует о том, что в правовом поле нашего государства действительно нет неприкасаемых, — отметил Леонид Левин. – И даже крупнейшие игроки Сети ни в коем случае не должны злоупотреблять своим положением, осуществляя взаимодействие с теми сайтами, которые ведут противозаконную деятельность».

По мнению Левина, тот резонанс, который повлекло за собой данное событие, в очередной раз указывает на то, насколько чувствительна эта тема сегодня для российских граждан и для масс-медиа. Руководители IT-корпораций должны вынести из инцидента урок, осознать, что это предостережение для них, дабы в дальнейшем они с большей ответственностью занимались процессом подбора партнеров для себя.

Ранее, напомним, мы сообщали о том, что российская интернет-страница популярного поисковика оказалась в реестре Роскомнадзора запрещенных ресурсов. Неожиданное появление её в перечне на основании решения ФНС больше чем годичной давности повлекло за собой то, что многие операторы заблокировали google.ru. Впоследствии, между тем, страницу из реестра удалили.

Ситуацию прокомментировал руководитель Роскомнадзора Александр Жаров. Он заявил, в частности, что проблему с блокировкой решили в связи с тем, что руководство корпорации выполнило требование действующего в РФ законодательства в полном объёме.


Это интересно


Новости партнеров