Москвичам продемонстрируют гроб в виде бутылки водки

ГлавнаяКультура Александр Коломиев

Одним из экспонатов выставки «Некрополь-2011», которая будет развернута в столичном ВВЦ, станет гроб в виде бутылки водки, изготовленный ремесленником из Ганы Эриком Аджетеем Анангом, продолжателем африканской традиции делать последнее пристанище человека таким, чтобы оно максимально отражало особенности жизни и характера умершего.

Предполагалось, что на выставку «Некрополь-2011», которая будет проходить в одном из павильонов московского Всероссийского выставочного центра 25-27 октября, Эрик Ананг привезет гроб в форме бутылки колы. Однако он поменял свое решение и сделал гроб-бутылку водки как символ причины высокой смертности в России. Помимо гроба-бутылки африканский умелец привезет в Москву гроб-рыбу. Оба гроба были им изготовлены для новосибирского музея погребальной культуры.

Эрик Ананг считает себя продолжателем африканской традиции создавать гробы для умерших по индивидуальному заказу, чтобы они отражали особенности их жизни и характера. Так, например, для судовладельца последнее пристанище делают в виде лодки, для животноводов — в виде коров и быков. Охотники могут упокоиться в деревянных львах и леопардах, для фермеров выбирают стручки различных растений.В списке работ Ананга есть и другие не менее экзотические вещи. Например, гроб-«мерседес».


Это интересно


Новости партнеров