Для смарт-очков Google Glass внезапно вышло обновление

ГлавнаяТехнологии Светлана Леухина

Разработчики известной ИТ-корпорации Google совершенно неожиданно для многих поклонников своей продукции вывели на рынок апдейт для смарт-очков Google Glass. Корреспонденты профильного портала TechCrunch пишут, что речь идёт о первом обновлении, начиная с осени 2014 года.

Программа получила название XE23, а предназначена она для продукта, который давно уже считали «мёртвым», уточняет информационное издание. Специалисты компании Google констатировали, что новая версия программы-компаньона MyGlass исправила целый ряд серьезных ошибок и добавила поддержку Bluetooth.

К гаджету от Google можно подключать отныне клавиатуру, мышь и прочую периферию по беспроводной связи. Отметим, что релиз данной прошивки означает то, что эксперты корпорации продолжают работу над созданием инновационного гаджета, однако, пока неизвестно, «воскресит» ли поисковик проект.

Напомним, впервые широкой аудитории продемонстрировали «умные» очки в 2012 году – официальная презентация устройства состоялась в рамках масштабного мероприятия Google I/O. В свободной продаже, между тем, гаджет от Google так и не появился.

В 2015-м была остановлена реализация так называемой «испытательской» модели, которую разработчик мог приобрести за полторы тысячи долларов. Тогда же, к слову, официальные представители компании объявили, что закрывается стартовавшая в 2013 году тестовая программа Explorer.

Руководство ИТ-компании Google фактически признало в тот момент абсолютную непригодность текущего варианта гаджета для применения его рядовым потребителем. Главными проблемами Glass стали непривлекательные для разработчиков приложения, а также систематические обвинения инженеров в том, что появление смарт-очков нарушает право на частную жизнь. Имели место, кроме всего прочего, и самые разные преграды законодательного характера. Сотрудники Google, между тем, никогда не говорили о том, что закроют проект.


Это интересно


Новости партнеров