Nissan-Renault запустит сервис беспилотных такси

ГлавнаяАвто Вячеслав Качевский

Nissan Motor и Renault планируют в ближайшие годы запустить услуги такси и проката автомобилей с использованием беспилотников. Запуск нового сервиса намечен в течение ближайших 10 лет.

Автопроизводители будут использовать опыт автоматизированных функций управления автомобилями, предназначенные для массового рынка. Их основными конкурентами в этой сфере станут такие технологические гиганты как Alphabet и Uber Technologies, сообщает Reuters.

По словам Оги Редзича, руководителя подразделения Nissan Connected Vehicles & Mobility Services, альянс намерен запустить услуги беспилотного такси и проката автомобилей с использованием своих электрокаров к 2020 году.

«Мы считаем, что большая возможность для нас — это автоматизация электромобилей», — заявил он.

Nissan и Renault присоединятся к небольшой группе автопроизводителей, стремящейся выйти на рынок с беспилотными автомобилями, предназначенными для серийного производства.

Кроме них, немецкий автопроизводитель BMW также тестирует автономные транспортные средства для использования в сфере пассажирских перевозок, а компания Uber разрабатывает технологии самообслуживания для клиентов.

Помимо этого, фирма NuTonomy и компания по прокату автомобилей Lyft объявили в этом месяце о намерении начать прокат автомобилей с автопилотом в Бостоне.

Для реализации проекта проката беспилотников и использования их в качестве такси необходимо внести определенные изменения в законодательство. На сегодняшний день в большинстве стран мира запрещена эксплуатация автомобилей без водителей на дорогах общего пользования.


Это интересно


Новости партнеров