Турция начала поставки продовольствия в Катар

ГлавнаяПолитика Вячеслав Качевский

В четверг, 22 июня, Турция отправила в Катар первый корабль с продовольствием, небольшой военный контингент и начала переговоры с властями Саудовской Аравии о смягчении напряженности в регионе.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган поддержал Катар после того, как ряд стран Персидского залива разорвали все экономические и дипломатические отношения с Дохой, обвинив ее правительство в поддержке терроризма. Власти Катара отрицают все обвинения, передает Reuters.

По данным турецких СМИ, Анкара всегда стремилась поддерживать хорошие отношения со всеми странами Персидского залива, поэтому лидер Турции провел длительные переговоры с королем Саудовской Аравии Салманом ибн Абдул-Азиз Аль Саудом и новым наследным принцем Мохаммедом бин Салманом.

«Было достигнуто соглашение об активизации усилий по прекращению напряженности в регионе, связанной с Катаром», — говорится в заявлении турецких СМИ со ссылкой на пресс-службу президента Турции.

Сообщается, что лидеры двух стран договорились провести более подробные переговоры в следующем месяце в кулуарах саммита G20 в Гамбурге.

7 июня парламент Турции в ускоренном режиме принял закон, позволяющий расширить военный контингент на военной базе в Катаре, которой Анкара пользуется согласно договору от 2014 года.

По данным турецкой газеты Hurriyet, сегодня в Катар отправились 25 солдат и пять бронемашин. Они присоединятся к 88 военнослужащим Турции. Согласно новому закону Турция сможет размещать на территории Катара до 1 000 солдат и подразделения ВВС.

По словам министра экономики Турции Нихата Зейбекчи, власти страны уже отправили в Катар 105 грузовых самолетов с продовольствием и товарами первой необходимости. Последующие поставки планируются с использованием автомобильного и морского транспорта.


Это интересно


Новости партнеров