Президент Южной Кореи призвал Китай приложить больше усилий в отношении КНДР

ГлавнаяПолитика Вячеслав Качевский

Президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин заявил, что Китай должен приложить больше усилий, чтобы обуздать ядерную программу Северной Кореи. В обращении к своему китайскому коллеге Си Цзиньпину он призвал его «использовать все меры» для решения этой проблемы.

В интервью информагентству Reuters южнокорейский лидер отметил, что в отношении Пхеньяна необходимо ввести более жесткие санкции, если северокорейские власти осуществят очередное ракетное или ядерное испытание.

«Я считаю, что Китай прилагает большие усилия, чтобы предотвратить дальнейшие провокации со стороны Северной Кореи, но пока это не дает никаких видимых результатов», — сказал президент Южной Коери.

Он отметил, что положение Китая в качестве единственного союзника Северной Кореи и тесные экономические связи двух стран могут сделать санкции более эффективными.

«Китай является единственным союзником Северной Кореи и страной, которая обеспечивает экономическую помощь Северной Корее. Без помощи Китая санкции не будут эффективными», — заявил Мун Чжэ Ин.

По словам президента Южной Кореи, Пхеньян разрабатывает технологию оснащения баллистических ракет ядерной боеголовкой, что позволит нанести удар по материковой части США «в недалеком будущем».

Чжэ Ин выразил надежду провести переговоры с китайским лидером в июле на саммите G20 в Гамбурге (Германия). Кроме того, он намерен посетить Вашингтон на следующей неделе, где обсудит ситуацию на Корейском полуострове с президентом США Дональдом Трампом.

Ранее глава Белого дома написал на своей странице в Twitter, что попытки Китая использовать свои рычаги влияния на Северную Корею потерпели неудачу.


Это интересно


Новости партнеров