США обвинили «российских хакеров» во взломе систем избиркомов в 21 штате

ГлавнаяПолитика Вячеслав Качевский

В Вашингтоне прозвучали очередные обвинения в адрес Москвы. В заявлении членов комитета конгресса по вопросам национальной безопасности утверждается, что «российские хакеры» совершили атаки на системы избиркомов в 21 штате.

При этом никаких доказательств того, что «рука Кремля» сумела повлиять на ход президентских выборов в США в 2016 году путем манипуляции с голосами избирателей в новом докладе по-прежнему нет.

По словам представителя сенатского комитета по разведке Жанет Манфры, Россия не смогла оказать существенного влияния на выборы в США благодаря устойчивости и децентрализации компьютерной системы избиркомов, сообщает Reuters.

Однако ряд сенаторов выразили скептицизм в виду подобных заявлений и утверждений об отсутствии реальных фактов вмешательства России. Они заявили, что в некоторых штатах для склонения чаши весов в сторону одного из кандидатов достаточно было и небольших изменений в количестве голосов.

«Хакеры могли повлиять на выборы, просто сосредоточившись на определенных штатах. Я не думаю, что масштаб системы избиркома и ее децентрализация были способны обеспечить необходимую защиту», — сказал сенатор Ангус Кинг от штата Мэн.

Сам президент США Дональд Трамп неоднократно отрицал обвинения в сговоре с Россией с целью победы в президентских выборах, назвав подобные заявления «фейком».


Это интересно


Новости партнеров