Сенат США составил законопроект о санкциях против РФ в нарушение процедуры – конгрессмен

ГлавнаяПолитика Светлана Леухина

Новый проект закона, ужесточающий режим односторонних санкций против РФ, члены Сената американского Конгресса подготовили с грубыми нарушениями установленных процедур. «Интерфакс» пишет об этом в четверг со ссылкой на соответствующее заявление руководителя большинства от республиканцев в Палате представителей Конгресса Кевина Маккарти.

Главная проблема, по его словам, состоит в данном случае в том, что «Сенат оплошал». Именно так законодатель от штата Калифорния прокомментировал появление очередного законопроекта, направленного против нашего государства.

Г-н Маккарти сказал, что преодолеть сложившуюся ситуация можно будет в том случае, если в Палате представителей одобрят свой вариант документа, а также если Сенат внесет некоторые коррективы в одобренный ранее проект закона. Фактически по нему необходимо провести процедуру повторного голосования, акцентировал внимание американский чиновник.

Следует отметить, что Кевин Маккарти отказался при этом уточнить, когда конкретно могут быть реализованы описанные им сценарии. Предпочел республиканец и не пояснять, какие именно положения одобренного членами Сената документа остро нуждаются сегодня в коррективах.

Проекты законов, способные повлечь за собой существенный рост общего дохода государства, должны принимать сначала в Палате представителей, но никак не в Сенате, пояснил г-н Маккарти. Переход документа, о котором идет речь, на рассмотрение из верхней в нижнюю палату Конгресса США, таким образом, представляет собой грубейшее нарушение норм, закрепленных действующей Конституции.

Уточним, что документ, вводящий новые антироссийские санкции и на законодательном уровне закрепляющий целый ряд продолжающих ныне действовать рестрикций подобного рода члены американского Сената приняли в минувший четверг подавляющим большинством голосов.

По существу, сенаторы предприняли, таким образом, попытку лишения Белого дома права на единоличное смягчение санкционных режимов. Принятым ими документом предусмотрено, в частности, что глава американского государства должен будет лично представлять на рассмотрение Конгресса четкий список тех лиц, которых планируют выводить из-под ограничительных мер. Руководителя администрации Соединенных Штатов стремятся обязать информировать законодателей о том, изменила ли Российская Федерация собственную политическую стратегию по целому ряду направлений, включая и ту, что касается сирийского и украинского государств.


Это интересно


Новости партнеров