США обвинили российских хакеров в атаке на системы избиркомов в 21 штате

ГлавнаяВ мире Дарья Берина

Целями российских хакеров являлись избирательные системы 21 американского штата. Об этом заявила исполняющая обязанности директора департамента по кибербезопасности Министерства национальной безопасности США Джанетт Манфра во время слушаний в Сенате Конгресса США, сообщает Reuters.

Она подтвердила спецкомитету по разведке, что доказательств каких-либо манипуляций с бюллетенями, а также свидетельств того, что российские киберзлоумышленники как-либо повлияли на подсчет голосов на выборах, не существует. В местных избирательных органах осведомлены о том, что они являлись целями кибератак, добавила она.

Главный демократ в сенатской комиссии Марк Уорнер заявил, что разочарован отказом Манфры уточнить, о каких именно штатах идет речь. В прошлом году о том, что их системы регистрации избирателей подверглись кибератаке, заявили Аризона и Иллинойс.

Как информирует The Washington Post, глава управления по разведке и анализу киберугроз того же министерства Сэмюэл Лайс заявил сенаторам, что хакеры сканировали системы избирательных комиссий штатов, чтобы обнаружить возможные уязвимости, но не смогли повлиять на результаты. Он сравнил их действия с «заглядыванием в окна».

Бывший глава министерства Джей Джонсон, который занимал эту должность при президенте Бараке Обаме, также охарактеризовал вмешательство РФ в выборы как «беспрецедентное» и уточнил, что, помимо поисков уязвимостей в системах, российские киберзлоумышленники занимались взломами серверов национального комитета Демократической партии и главы избирательного штаба кандидата в президенты Хиллари Клинтон Джона Подесты.

Помощник директора контразведывательного подразделения Федерального бюро расследований (ФБР) Бил Пристэп во время слушаний отметил, что «последнюю атаку России на избирательные институты США отличает масштаб и агрессивность».

«Главной целью было делегитимизировать наши свободные и честные выборы. Думаю, что другой целью, и такого мнения придерживается все наше разведсообщество, было помешать Хиллари Клинтон и попытаться помочь победить нынешнему президенту Дональду Трампу», — утверждал он.

13 июня агентство Bloomberg заявило о том, что кибератакам подверглись системы избирательных комиссий в 39 штатах из 50. Иначе говоря, действия хакеров затронули почти в два раза больше штатов, чем говорят в министерстве.

В Сенате США в настоящее время продолжается расследование возможного вмешательства России в прошлогодние выборы американского президента. Аналогичное расследование проводит ФБР. Кроме того, следственные действия независимо от администрации проводит спецпрокурор Роберт Мюллер. Он получил право расследовать действия президента, если для того будут основания.

Согласно информации американских СМИ, деятельностью группировки российских хакеров руководит непосредственно Главное разведывательное управление России (ныне Главное управление Генштаба ВС РФ). РФ неоднократно отрицала причастность к кибератакам.


Это интересно


Новости партнеров