Худрук: артисты «Гоголь-центра» будут начинать спектакли заявлением о невиновности коллег

ГлавнаяКультура Дарья Берина

Артисты «Гоголь-центра» представят серию спектаклей «Сон в летнюю ночь» 3-8 июля, а начинать представления они будут с заявления о невиновности своих коллег. Об этом на своей странице в социальной сети Facebook 21 июня написал художественный руководитель театра Кирилл Серебренников.

«Следующая серия спектаклей «Сон в летнюю ночь» начинается в «Гоголь-центре» с 3 по 8 июля. Мы ее будем начинать заявлением о невиновности наших товарищей, попавших в беду», — написал он.

Серебренников также попросил подписчиков собрать доказательства существования проекта «Платформа».

«Мы должны доказывать, что проект «Платформа» действительно был, — написал Серебренников. — 100 афиш оригинальных мероприятий, сделанных нами за три года, могут не убедить тех, кого мы должны убедить».

Особенно важно, по его словам, вспомнить спектакль «Сон в летнюю ночь», который ставили в рамках проекта «Платформа» более пятнадцати раз.

Напомним, Пресненский суд Москвы 21 июня арестовал до 19 июля бывшего директора театра «Гоголь-центр» Алексея Малобродского по делу о хищении госсредств.

Бывший генеральный продюсер компании «Седьмая студия» Алексей Малобродский был задержан по подозрению в хищении бюджетных средств, которые были выделены компании. Расследованием уголовного дела занимается Главное следственное управление СК РФ по Москве по статье «Мошенничество в особо крупном размере».

По версии следствия, лицами из числа руководства автономной некоммерческой организации АНО «Седьмая студия» в период с 2011 по 2014 год были похищены бюджетные средства на сумму около 200 млн рублей. Эти деньги были выделены государством на развитие и популяризацию искусства. Ранее в рамках данного уголовного дела районный суд заключил под стражу до 19 июля бывшего главного бухгалтера «Седьмой студии» Нину Масляеву. Второго фигуранта дела — бывшего гендиректора «Седьмой студии» Юрия Итина — отправили под домашний арест. По данным следствия, Масляева и Итин вступили в преступный сговор и похитили часть выделенных денег — 1,286 млн рублей, — при этом сфальсифицировав документы на оказание услуг.

Автономная некоммерческая организация по развитию и популяризации современного искусства «Седьмая студия» появилась в июле 2011 года. Она была создана для воплощения в жизнь проекта Кирилла Серебренникова «Платформа», заявленного как комплекс акций на стыке театра, музыки, танца и визуального искусства. Затраты на проект возмещались субсидиями из федерального бюджета. Малобродский являлся главой «Гоголь-центра» в 2013-2015 годах.


Это интересно


Новости партнеров