США потратили $94 млн на неподходящий афганским полицейским «лесной» камуфляж

ГлавнаяОбщество Светлана Леухина

Стало известно о том, что Пентагон выделил сумму в 94 миллиона долларов на приобретение так называемого «лесного» камуфляжа, предназначенного для сотрудников силовых структур Республики Афганистан. Корреспонденты зарубежного еженедельника Newsweek пишут об этом сегодня, уточняя, что лесные массивы занимают всего только два процента территории государства.

Руководители Министерства обороны Соединенных Штатов еще в 2007 году заключили с HyperStealth контракт на осуществление поставок формы для афганских полицейских. У этой компании закупили тогда в общей сложности свыше 1,3 миллиона комплектов.

Выбор расцветки обмундирования для ведения действий в лесистых местностях не основывался при этом на детальном изучении всех особенностей ландшафта республики, пишет иностранный журнал.

Решающим в итоге оказался тогда тот факт, что форму одобрил лично глава афганского Минобороны. Чиновник рассмотрел возможные варианты на официальном интернет-портале поставщика, после чего озвучил свой окончательный вердикт.

Налогоплательщикам из США этот «лесной» камуфляж обошелся приблизительно на 40 процентов дороже, чем стоил бы стандартный. Военные аналитики подсчитали: чтобы сотрудники полиции Республики Афганистан были одеты в более подходящую форму, может понадобиться до 72 миллионов долларов, уточняет информационное издание.


Это интересно


Новости партнеров