Тиллерсон призвал Саудовскую Аравию начать переговоры с Катаром

ГлавнаяПолитика Вячеслав Качевский

Терпение Вашингтона не безгранично, поэтому властям стран Персидского залива во главе с Саудовской Аравией следует начать поиск выхода из кризиса отношений с Катаром. Об этом говорится в заявлении пресс-службы Госсекретаря США Рекса Тиллерсона.

В американском дипведомстве отметили, что терпение США может закончиться, поскольку спор между арабскими странами и Катаром затягивается уже третью неделю. В Вашингтоне выразили озадаченность тем, что страны Лиги арабских государств не сделали ничего, чтобы найти способ выхода из сложившейся ситуации в регионе, пишет Bloomberg.

По словам пресс-секретаря Госдепартамента Хизер Науэр, Тиллерсон отменил поездку в Мексику, намеченную на 19 июня, чтобы сосредоточиться на посредничестве в кризисе между странами Персидского залива. Он совершил более 20 звонков и провел ряд встреч с представителями различных политических партий арабских стран и считает, что им нужно ускорить поиск выхода из сложившихся разногласий.

«Теперь, когда прошло более двух недель с момента введения эмбарго, мы озадачены тем, что страны Персидского залива не огласили Катару своих требований. Чем дольше длится эта ситуация, тем больше сомнений возникает в отношении действий, предпринятых Саудовской Аравией и другими странами региона», — говорится в заявлении Госдепа США.

Подобное высказывание Вашингтона демонстрирует еще одно изменение в позиции администрации президента США Дональда Трампа в отношениях с арабскими странами. Ранее, после того как коалиция стран Персидского залива во главе с Эр-Риядом разорвала дипломатические, торговые и транспортные связи с Катаром, обвинив его в финансировании экстремистских группировок и отношениях с Ираном, глава Белого дома похвалил этот шаг.

Спустя три дня после этого Тиллерсон призвал Саудовскую Аравию облегчить «блокаду», но назвал действия саудовских властей «правильными».

Министр иностранных дел Катара Мохаммед Аль Тани заявил 19 июня, что его страна до сих пор не получила каких-либо формальных требований.

Кризис в отношениях между странами Персидского залива ставит США в затруднительное положение, поскольку Вашингтон имеет тесные связи, как с Катаром, так и остальными государствами региона. Кроме того, в Дохе расположена региональная штаб-квартира Центрального командования США, которая включает в себя современную авиабазу.


Это интересно


Новости партнеров