Пентагон обвинил российского летчика в превышении скорости и провокации

ГлавнаяПолитика Вячеслав Качевский

Истребитель ВКС РФ Су-27 перехватил натовский F-16, когда он попытался сблизиться с самолетом главы Минобороны России Сергея Шойгу над Балтийским морем. В Пентагоне поведение российского летчика вызвало очередную волну истерии.

Инцидент произошел, когда российский министр направлялся в Калининград для проверки боеготовности Вооруженных сил РФ в этом регионе. Один из российских истребителей, сопровождавших самолет Шойгу, преградил путь истребителю НАТО. Он покачал крыльями из стороны в сторону, продемонстрировав наличие оружия. После этого F-16 покинул этот район.

Официальный представитель Пентагона капитан Джефф Дэвис заявил, что самолет США «не сделал ничего, чтобы спровоцировать такое поведение» российского летчика, сообщает Reuters.

В американском оборонном ведомстве назвали перехват небезопасным и обвинили российского пилота в том, что он летал слишком быстро и «плохо контролировал» свой истребитель.

Воздушное пространство над Балтийским морем стало местом растущей напряженности между Москвой и НАТО. Инцидент с самолетом Шойгу произошел на следующий день после того, как Минобороны России заявило, что американский самолет-разведчик RC-135 США подошел на близкое расстояние к российскому истребителю над Балтийским морем. Ранее еще один самолет RC-135 был перехвачен самолетом ВКС РФ в этом же районе.

Кроме того, в начале этого месяца российский истребитель перехватил ядерный стратегический бомбардировщик США B-52, который приблизился к границе России в Прибалтике.


Это интересно


Новости партнеров