В Европе прошли аресты подозреваемых в причастности к ИГИЛ

ГлавнаяВ мире Вячеслав Качевский

Правоохранительные органы Испании арестовали «радикально настроенного» уроженца Марокко. Второго подозреваемого в причастности к запрещенной в РФ организации «Исламское государство» (ИГИЛ) задержали в Нидерландах.

Испанская полиция арестовала 32-летнего марокканца рано утром в среду, 21 июня, в центре Мадрида. Сообщается, что задержанный имеет «радикальные» взгляды. У него изъяли большую коллекцию экстремистских материалов, включая пособие для подготовки террористов-смертников. Вместе с ним были задержаны еще двое выходцев из Марокко возрастом 38 и 33 года, проживавшие в его квартире, сообщает Reuters.

По данным испанских властей, задержанный представляет собой чрезвычайную опасность, которая не уступает тем, кто недавно осуществил теракты в Великобритании и Франции. Он подозревается в организации террористической ячейки с целью вербовки смертников для осуществления терактов в европейских странах. Никаких подробностей о задержанных и их связях с ИГИЛ пока нет.

Еще одно громкое задержание состоялось в Нидерландах, где полицейские арестовали 18-летнего молодого человека, подозреваемого в распространении экстремистской литературы, вербовке новых членов ИГИЛ и организации обучения по созданию самодельных взрывных устройств. Задержание состоялось еще 15 июня в городе Утрехте, но в СМИ эта информация попала только сейчас.

Суд избрал меру пресечения для задержанного в виде содержания под стражей в течение двух недель. Пока в его отношении не выдвинуто никаких обвинений.

Службы безопасности Нидерландов считают, что риски организации терактов в стране находятся на высоком уровне. С 2013 года уровень террористической угрозы составляет четыре балла по пятибалльной шкале.

В последние годы десятки голландских юношей присоединились к бойцам ИГИЛ на Ближнем Востоке, и голландские власти обеспокоены тем, что они могут начать совершать теракты после возвращения домой.


Это интересно


Новости партнеров