Немецкий министр: «США не должны позволять России и Китаю доминировать»

ГлавнаяПолитика Максим Яценков

Глава министерства финансов Германии Вольфганг Шойбле прокомментировал отношения Соединенных Штатов Америки с Россией и Китаем. По мнению главы финансового учреждения, американское руководство не должно отдавать этим двум государствам свободу доминирования в своих сферах влияния.

По словам немецкого политика, такой шаг бы способствовал завершению либерального мирового порядка.

Шойбле подчеркивает, что в Вашингтоне уже давно никто не верит в то, что мировой порядок будет таким же устойчивым, как и прежде, если Китайская народная республика и Российская Федерация получат возможность заменить Соединенные Штаты Америки в какой-то сфере влияния.

«Это бы привело к концу нашего либерального мирового порядка. Мы прекрасно понимаем, что на сегодняшний день этот порядок является лучшим, и у него нет альтернативы. Мы хотим, чтобы этот порядок царил и дальше на нашей планете. Мы уж точно не хотим следить за тем, как он становится слабее», — сказал Шойбле.

Министр призвал европейские государства взять на себя большую ответственность, дабы стать на защиту либерального и демократического мирового порядка, так как Соединенные Штаты Америки в последнее время проявляют в решении этого вопроса куда меньшую готовность.

«Нам следует улучшить сотрудничество между европейскими государствами. Ситуации поможет только взаимное доверие», — сказал он.


Это интересно


Новости партнеров