WP: при рассмотрении в Конгрессе США санкций против РФ возникнут процедурные проблемы

ГлавнаяВ мире Дарья Берина

Палата представителей Конгресса США может столкнуться с процедурными проблемами во время рассмотрения законопроекта о новых санкциях в отношении Ирана и России, который был ранее принят Сенатом Конгресса США. Об этом идет речь в материале газеты The Washington Post.

Издание ссылается на помощников комитета палаты по доходам и расходам. По словам собеседников газеты, проблема заключается в том, что рассмотрение нижней палатой данной инициативы будет представлять собой нарушение конституционных норм, согласно которым законопроекты, которые могут привести к увеличению доходов государства, сначала должны быть внесены и приняты именно Палатой представителей.

«Мы работаем над этими вопросами с нашим руководством, а также с юридическим комитетом, чтобы разрешить их как можно скорее», — заявил собеседник издания.

Представители Демократической партии уже заявили, что данную проблему можно легко устранить, а используют ее для того, чтобы затормозить принятие законопроекта.

«Это не что иное, как тактика по замедлению процесса. Не надо вводить общественность в заблуждение, используя сложные для восприятия парламентские процедуры», — сказал журналистам конгрессмен Элиот Энгл, один из сторонников усиления антироссийских санкций.

В профильном комитете по иностранным делам представителям СМИ данную ситуацию пока никак не прокомментировали. Представители комитета по доходам и расходам в беседе с журналистами предпочли воздержаться от ответа на вопрос, рассматривает ли сейчас комитет этот документ.

Верхняя палата Конгресса на прошлой неделе подавляющим большинством приняла законопроект о введении новых рестрикций в отношении РФ и законодательном закреплении ряда уже действующих. Кроме того, сенаторы хотят лишить Белый дом права единолично смягчать санкционный режим. Теперь президент обязан будет предварительно представить Конгрессу четкий перечень лиц, с которых планируется снять санкции, а также убедить законодателей, что Россия изменила свою политику по ряду направлений, в том числе по Сирии и Украине. После изучения представленных материалов в течение 30 дней обе палаты должны будут высказать свое мнение посредством принятия резолюции.

Также предусмотрены санкции для тех, кто сотрудничает с российским оборонным сектором или же вкладывает средства в строительство Россией трубопроводов для экспорта энергоресурсов.


Это интересно


Новости партнеров