Цены на нефть перешли к снижению и обновили свои минимумы за 7 месяцев

ГлавнаяЭкономика Светлана Леухина

Цены нефти в минувший вторник, 20 июня, продолжили демонстрировать снижение. ТАСС пишет, что котировки накануне обновили свои минимальные значения, начиная с ноября прошлого года, а произошло это по причине всеобщих крайне пессимистических настроений, царящих сейчас среди участников рынка.

По состоянию на 13 часов 20 минут на бирже ICE Futures в Лондоне фьючерс Brent с августовскими поставками опускался в цене на 0,85 доллара или на 1,81 процента – до значения в 46,06 доллара за «бочку». Ранее, напоминают эксперты, стоимость августовского контракта на эту эталонную смесь нефти опускалась ниже рубежа в 46 долларов.

На торгах на товарной бирже NYMEX (Нью-Йорк) фьючерс «лёгкой» нефти WTI с поставками в июле опустился к указанному времени на 0,8 доллара (1,81 процента). Цена на него достигла отметки в 43,4 доллара за баррель. Таким образом, подытожили участники рынка, котировки марки Brent торговались во вторник на своём минимальном рубеже, начиная с 29 ноября, а баррель сорта WTI – с 14 ноября 2016-го.

Уточним, что главный источник негатива на рынке в данном случае – это серьезные опасения его участников по поводу того, что усилия стран ОПЕК окажутся тщетными в вопросе по сокращению запасов топлива в совокупности по миру.

Общий объем запасов сырья в Штатах, как и ранее, в среднем на 100 миллионов баррелей превышает сейчас средний показатель для летнего периода за минувшие пять лет. И это – невзирая на сезонное снижение.

Аналитики Morgan Stanley обнародовали накануне свой очередной обзор, в котором указали на то, что общий запас сырой нефти в государствах ОЭСР вырос по результатам первого квартала текущего года приблизительно на миллион баррелей в сутки.


Это интересно


Новости партнеров