Зарубежные инвесторы выкупили большую часть евробондов России

ГлавнаяФинансы Светлана Леухина

В минувший вторник, 20 июня, российский Минфин провел размещение двух траншей евробондов на общий объем в три миллиарда долларов. Корреспонденты портала РБК пишут об этом со ссылкой на официальное заявление сотрудников пресс-службы ведомства.

Доходность 10-летних бумаг на миллиард составит 4,25, а 30-летних с объемом в два миллиарда долларов — 5,25 процента годовых. При этом в Министерстве финансов России подчеркнули, что наша страна снова доказала: целый ряд различных рисков геополитического характера совершенно не препятствуют ей в процессе выхода на международные рынки капитала. Такого мнения придерживаются, в частности, многие ведущие эксперты, опрошенные редакцией информагентства.

По словам начальника управления рынков долгового капитала «ВТБ Капитала» Андрея Соловьева, прокомментировавшего сложившуюся с размещением ситуацию, подавляющее большинство бумаг было выкуплено инвесторами из-за рубежа, и самый большой объем пришелся на представителей Соединенных Штатов. Достаточно активно приобретением бумаг занимались также инвесторы из Европы и Азии, констатировал Андрей Соловьев. Следует уточнить тот факт, что «ВТБ Капитал» выступил в роли единственного организатора размещения этого выпуска.

Спрос иностранных инвесторов более чем в два раза превысил общий объем размещения, и буквально перед закрытием книги он оказался на отметке в 6,6 миллиарда долларов. Порталу сообщили об этом два собственных источника на рынке. Благодаря этому, уточнили собеседники информационного издания, в процессе сбора заявок ориентиры по доходности удалось снизить с 4–4,5 и с 5–5,5 процента годовых соответственно. Сделка была закрыта в итоге четко посередине ранее обозначенных финансистами максимального и минимального значений.

Эксперты отметили также, что результаты, которых удалось достичь, оказались немного хуже, чем зафиксированные при предыдущем размещении отечественных евробондов, имевшем место в сентябре 2016-го. Тогда ведомство занималось доразмещением 10-летних облигаций с доходностью в 3,9 процента на сумму в 1,25 миллиарда долларов, и спрос находился на уровне значения в 7,5 миллиарда, вшестеро превысив предложение.


Это интересно


Новости партнеров