Петербургский суд не удовлетворил претензии коллекционера к искусствоведу Баснер

ГлавнаяВ мире Дарья Берина

Дзержинский районный суд Петербурга 20 июня отказал в удовлетворении гражданского иска на сумму 16 млн рублей к искусствоведу Елене Баснер от коллекционера Андрея Васильева.

Напомним, Васильев на основании экспертизы Баснер приобрел поддельную картину импрессиониста Бориса Григорьева.

«В удовлетворении иска отказать», — заявила судья Ольга Князева, которая огласила только резолютивную часть решения.

После заседания возможные причины отказа в иске прокомментировал представитель Васильева Александр Касаткин.

«Причин (отказа в иске — прим. ред.) может быть две, они строятся на позиции защиты Елены Вениаминовны (Баснер). Первая — срок давности. Вторая — суд посчитал, что стороной сделки она не являлась, денег не получала, и вообще не при чем», — сказал он журналистам после заседания.

Он также подчеркнул, что защита планирует обжаловать решение суда.

Баснер присутствовала на судебном заседании, но отказалась от комментариев.

Напомним, дело о продаже поддельной картины импрессиониста Бориса Григорьева «В ресторане» было возбуждено в 2012 году. Заявление подал купивший ее коллекционер Андрей Васильев. Когда он передал картину на выставку в Москву, то выяснил, что полотно оказалось подделкой, а подлинник находится в Петербурге.

Елена Баснер была задержана в Петербурге 31 января 2014 года по обвинению в проведении недостоверной экспертизы картины «В ресторане». Полотно, являющееся подделкой, было продано в 2009 году за $250 тыс.

По данным следствия, Баснер как специалисту по живописи этого периода было наверняка известно, что настоящее полотно находится в запасниках Русского Музея.

По решению суда Баснер год пребывала под домашним арестом, в январе 2015 года суд изменил ей меру пресечения на подписку о невыезде.

17 мая 2016 года суд оправдал Баснер по делу о мошенничестве, заявив, что речь идет о профессиональной ошибке искусствоведа при экспертизе картины. Российская Фемида также отклонила гражданский иск коллекционера Васильева на сумму 16,5 млн рублей. В августе прошлого года городской суд Петербурга оставил в силе оправдательный приговор, который был оспорен прокуратурой.

Специалист по живописи и исследователь русского авангарда начала ХХ века Елена Баснер в течение долгого времени являлась куратором отдела искусства XX века Государственного Русского музея. После начала расследования в музее заявили, что с 2003 года она не является его сотрудником и никак с ним не связана. До начала расследования Баснер также сотрудничала с аукционным домом Bukowskis (Швеция) в качестве консультанта по русскому искусству.


Это интересно


Новости партнеров