Рынок нефти упал до семимесячного минимума на фоне глобального перепроизводства

ГлавнаяЭкономика Вячеслав Качевский

Цены на нефть упали до семимесячных минимумов во вторник, 20 июня, после новостей об увеличении объемов предложения со стороны нескольких ключевых производителей «черного золота». Это подорвало попытки стран-членов ОПЕК стабилизировать рынок за счет сокращения добычи.

По состоянию на 14:25 мск фьючерсы на нефть Brent с поставкой в августе торговались на уровне около $46,02 за баррель, а августовские фьючерсы WTI – на отметке около $43,09 за баррель.

Цены на нефть упали более чем на 15% с конца мая, когда страны нефтекартеля, Россия и другие производители нефти расширили оглашение о сокращении производства до конца марта 2018 года, сообщает Reuters.

«Последние данные не обнадеживают. Рост запасов нефти, как сырой, так и в переработке, в ОПЕК, Китае и ряде других стран составил в первом квартале 1 млн баррелей в сутки», — говорится в докладе аналитиков Morgan Stanley.

На рост поставок сырья повлиял и рост производства в Ливии и Нигерии, которые не являются участницами соглашения о сокращении производства. Добыча нефти в Ливии выросла более чем на 50 000 баррелей в сутки до 885 000 баррелей после того, власти страны уладили спор с немецкой компанией Wintershall.

Объемы поставок нефти из Нигерии также растут и могут достичь к августу 226 000 баррелей.

Рост добычи нефти в США в этом году продолжается, что приводит к глобальному перенасыщению рынка. По данным на 16 июня, число американских нефтяных буровых установок увеличивается уже 22-ю неделю подряд.

В свою очередь, министр энергетики Саудовской Аравии Халид Фалих не видит в этом угрозы для мирового рынка нефти. Он выразил мнение, что ситуация развивается в правильном направлении и для перебалансировки рынка просто необходимо некоторое время.


Это интересно


Новости партнеров