Полтавченко предложил расширенную трактовку слова «русский»

ГлавнаяОбщество Александр Коломиев

Отвечая на вопрос, как он относится к лозунгу «Россия для русских», губернатор Петербурга сказал, что он ничего против этого лозунга не имеет, при условии, что под русскими будут понимать всех, кто живет в России и любит ее.

Вопрос об отношении к лозунгу «Россия для русских» Георгию Полтавченко в «Твиттере» задал пользователь с ником MaksumysS. Петербургский губернатор лозунг поддержал, но выдвинул встречное условие: «Если под русскими вы понимаете всех, кто живет в России и любит ее, то вполне…».

В отличие от Георгия Полтавченко, эксперты и правоохранительные органы до сих пор не пришли к единому мнению по поводу этого лозунга. Прокуратура Москвы, например, в прошлом году признала футболки с лозунгами «Православие или смерть» и «Россия для русских» разжигающими национальную и религиозную вражду. Руководитель правозащитного центра Всемирного русского народного собора Роман Силантьев так прокомментировал тогда это решение прокуратуры: «С таким же успехом можно запретить лозунг «Земля для землян». Экстремистским он был бы, если бы звучал как «Россия только для русских».


Это интересно


Новости партнеров