После заявления России Австралия приостановила авиаудары в Сирии

ГлавнаяВ мире Вячеслав Качевский

Власти Австралия заявили во вторник, 20 июня, о приостановке воздушных ударов в Сирии. Причиной внезапного решения стало уничтожение сирийского военного самолета американскими ВВС и последующее предупреждение России в отношении самолетов стран западной коалиции.

В официальном заявлении Минобороны Австралии назвало свое решение «мерами предосторожности», сообщает Reuters.

«В качестве меры предосторожности военные действия Сил обороны Австралии временно прекращены», — говорится в заявлении австралийского оборонного ведомства.

19 июня Россия заявила, что будет рассматривать все самолеты стран западной коалиции под руководством США, входящие в воздушное пространство к западу от реки Евфрат в Сирии, в качестве потенциальных целей. Все они будут отслеживаться ракетными системами, а их полет будут контролировать самолеты ВКС РФ. Никаких прямых угроз, предполагающих атаку на эти цели, российская сторона не делала.

Кроме того, в Москве четко дали понять о смене своего военного положения в Сирии в ответ на атаку самолета ВВС Сирии американским самолетом в воскресенье, 18 июня. Это первый подобный инцидент с начала конфликта в стране, который вспыхнул в 2011 году.


Это интересно


Новости партнеров