Овсянников: продление ЕС санкций не скажется на развитии Севастополя

ГлавнаяВ мире Дарья Берина

Продление Евросоюзом на год санкций в отношении Крыма и Севастополя, информация о котором появилась в понедельник, не скажется на развитии Севастополя. Об этом заявил врио губернатора города Дмитрий Овсянников.

«За последние полгода у нас выросла на 40% собираемость налогов в сравнении с прошлогодним показателем. Это очень четкий маркер роста экономической активности. И это значит, что позитивный результат принятых нами мер перевешивает негативный результат введенных против нас санкций», — подчеркнул Овсянников.

Кроме того, врио губернатора напомнил, что в Севастополе введен режим свободной экономической зоны (СЭЗ), который приносит свои плоды, способствуя оживлению экономической ситуации и привлекая инвестиции. Овсянников сообщил, что правительство Севастополя и федеральные власти работают над созданием эффективного механизма, который стал бы стимулом дальнейшего увеличения объемов производства и вложения средств в Севастополе, как для действующих резидентов СЭЗ, так и для потенциальных инвесторов.

По информации Овсянникова, разработанный проект стратегии социально-экономического развития Севастополя до 2030 года предусматривает целый ряд сценариев развития внешнеполитических отношений.

«Стратегия предусматривает оптимальное использование конкурентных преимуществ нашего города, его сильных сторон и возможностей, а также учет слабых сторон и ограничений в разных обстоятельствах — как в случае отмены санкций, так и при возможности их сохранения и даже усиления. При любом из этих вариантов мы все равно будем расти и развиваться», — пояснил он.

Евросоюз 19 июня продлил на год санкции против Республики Крым и Севастополя. Ограничительные меры против крымских регионов стали частью санкционной политики ЕС в отношении России вместе с визовыми ограничениями против российских граждан и экономическими рестрикциями против ряда российских госкомпаний нефтяного, оборонного и финансового секторов.

Санкции Евросоюза в отношении Республики Крым и Севастополя включают в себя запрет на импорт в ЕС любых крымских товаров, вето на любые европейские инвестиции на территории Крыма, включая приобретение там недвижимости, финансирование бизнеса, предоставление услуг, например туристических. Европейским судам запрещается вход в крымские порты, за исключением экстренных ситуаций. В Крым также запрещено осуществлять экспорт товаров и технологий в области транспорта, телекоммуникаций, энергетического сектора, нефтедобычи и нефтепереработки, добычи природных ресурсов, оказание любых технических услуг компаниям, работающим в этих секторах.


Это интересно


Новости партнеров