СМИ: в свободный доступ попали личные данные почти 200 млн американских избирателей

ГлавнаяВ мире Дарья Берина

Компания по анализу данных Deep Root Analytics, сотрудничавшая по контракту с Республиканской партией США, признала, что по ошибке разместила в открытом доступе в Интернете базу данных практически 200 млн американских избирателей. Об этом идет речь в материале, опубликованном газетой The Hill.

Утечка информации была выявлена Крисом Викери, экспертом организации UpGuard, занимающейся вопросами компьютерной безопасности.

«Мы полностью признаем свою ответственность за сложившуюся ситуацию», — приводит издание заявление Deep Root Analytics.

Викери, профессионально занимающийся выявлением и устранением подобных проблем, также прокомментировал инцидент.

«С точки зрения использованного дискового пространства это самая большая утечка данных, которую я когда-либо обнаруживал», — отметил он.

Информационная база объемом 25 терабайтов была размещена без защиты паролем в облачном хранилище данных, принадлежащем компании Amazon. В ней содержались имена и адреса 198 млн американцев, то есть, практически более половины населения Соединенных Штатов. Также в базе присутствовали аналитические сведения, которые были получены методом компьютерного моделирования, об их вероятной позиции по тем или иным политическим вопросам. В частности, речь шла о поддержке представителя Демократической партии Барака Обамы на президентских выборах 2012 года и республиканца Дональда Трампа в прошлом году. В последний раз база данных об итогах кампании-2016 обновлялась в январе текущего года, после чего данные оказались в открытом доступе.

Как информирует The Hill, любой желающий мог ознакомиться с этими сведениями, если ему заранее было известно, где их можно найти. Информация находилась в свободном доступе с 1 по 14 июня. Викери выявил утечку 12 июня, после чего проинформировал о ней компанию, допустившую ее, а также регулирующие органы. Спустя некоторое время ошибку устранили

Утечка личных данных об избирателях в США по своим масштабам превосходит все подобные сбои, которые произошли недавно в других странах. Так, в апреле 2016 года в Интернете появились аналогичные сведения о 93 млн мексиканцев и 55 млн филиппинцев.


Это интересно


Новости партнеров