Тиллерсон подготовил план выстраивания конструктивных отношений с Россией

ГлавнаяВ мире Дарья Берина

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон разработал программу из трех пунктов, которая призвана помочь в налаживании конструктивных рабочих отношений с Россией. Об этом идет речь в материале, который опубликовал 19 июня американский ресурс BuzzFeed со ссылкой на информацию источников в Госдепартаменте.

«Тиллерсон (…) разработал рамочную программу из трех пунктов по выстраиванию американо-российских отношений на перспективу, которая преследует узкую конкретную цель того, что может быть достигнуто между бывшими противниками холодной войны, однако (программа – ред.) направлена на выстраивание конструктивных рабочих отношений с Путиным (президентом РФ – ред.) по ограниченному ряду вопросов», — сообщает портал.

По информации BuzzFeed, подготовленный Тиллерсоном документ является засекреченным и включает три основных положения. В первом акцент сделан на том, чтобы доказывать РФ контрпродуктивность для обеих сторон ряда шагов, которые Вашингтон приписывает Москве. В частности, речь идет о продаже оружия движению «Талибан» в Афганистане, а также об ицидентах с американскими дипломатами в Москве. В каждом отдельном случае американская сторона намерена давать отпор на подобные действия.

«Вашингтон будет выражать несогласие, в случае, если Россия предпримет действия, направленные против американских интересов, таких как отправка оружия афганским талибам или преследование американских дипломатов в Москве», — отмечается в публикации.

Второй пункт программы предусматривает налаживание взаимодействия с Россией по направлениям, которые отвечают стратегическим интересам США. Среди них названы прекращение войны в Сирии, разгром террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ), денуклеаризация Корейского полуострова и совместная работа в сфере кибербезопасности.

На третьем месте стоит важность сохранения отношений «стратегической стабильности» с Россией.

«Третий пункт документа подчеркивает важность стратегической стабильности с Россией, который охватывает целый ряд долгосрочных взаимных геополитических целей», — отмечается в публикации.

BuzzFeed в своем материале обращает внимание на сходство данного документа со стратегией администрации Барака Обамы образца 2015 года, когда курс на «перезагрузку» отношений с Россией начал неуклонно меняться в сторону охлаждения. У Обамы был четвертый пункт, который отсутствует в программе Тиллерсона. Речь идет об оказании всемерной поддержки соседям РФ в Восточной и Центральной Европе, в том числе за счет ресурсов НАТО, уточняет портал.

В 2014 году после «крымской весны» и событий на Украине, когда США поддержали переход власти в этой стране к сторонникам евроинтеграции, между Штатами и РФ началось резкое ухудшение отношений. США заморозили сотрудничество с Россией во многих сферах, ввели санкции против российских физических и юридических лиц. Россия ввела ответные ограничительные меры, объявила о приостановке договора об утилизации оружейного плутония, а также о замораживании двух научных программ в ядерной сфере в связи с «угрозой стратегической стабильности в результате недружественных действий».

В конце 2016 г. США ввели рестрикции в отношении разведслужб и ряда частных лиц из РФ, обвинив их во «вмешательстве в выборы». Также из страны были высланы 35 российских дипломатов, которых Барак Обама назвал «работниками российской разведки».


Это интересно


Новости партнеров