Администрация США отреагировала на смерть отпущенного из КНДР студента

ГлавнаяВ мире Дарья Берина

В администрации США возложили на Пхеньян ответственность за смерть американского студента Отто Вомбиера. Молодой человек скончался через несколько дней после его освобождения из северокорейской тюрьмы.

Президент Дональд Трамп с супругой Меланьей выразили семье Вомбиера глубокие соболезнования.

«Для родителей нет ничего более трагичного, нежели потерять ребенка в расцвете сил», — отметил глава Белого дома.

Хозяин Белого дома подчеркнул, что судьба Вомбиера укрепит решимость администрации предотвращать подобные трагедии. Он отметил, что «невинные люди» становятся жертвами режимов, «не уважающих верховенство закона и элементарную человеческую порядочность».

 «США вновь осуждают жестокость северокорейского режима», — подчеркнул Трамп.

В свою очередь, госсекретарь Рекс Тиллерсон, выразив соболезнования, заявил, что «Северная Корея несет ответственность за несправедливое тюремное заключение Отто Вомбиера». Он также потребовал освобождения трех других американцев, которые были «незаконно задержаны».

Вомбиер, приговоренный в КНДР к 15 годам лагерей за попытку сорвать со стены пропагандистский плакат , был отпущен на родину в июне 2017 года. Он скончался в больнице Цинциннати.

Родственники заявляют, что молодой человек подвергался физическому насилию со стороны своих тюремщиков. Медики установили, что головной мозг студента сильно поврежден. 22-летний молодой человек больше года находился в коме. В Пхеньяне утверждают, что состояние студента ухудшилось после того как он принял снотворное на фоне обнаружения у него признаков ботулизма. Семья в подобный «диагноз» верить отказывается.

«Отто умер сегодня в 2.20 пополудни в окружении любящей семьи. К сожалению, ужасные пытки, которым подвергся наш сын от рук северокорейцев, не оставили другого возможного исхода», — отмечается в заявлении родственников американца.

В нем добавляется, что «когда Отто вернулся в Цинцинатти, он не мог говорить, видеть, реагировать на словесные команды».

«Но он был дома и, как мы считаем, мог это почувствовать», — уточнили родственники покойного.

Они поблагодарили американских медиков, которые, по их словам, сделали все, чтобы помочь молодому человеку.

Вомбиер прибыл в Северную Корею 25 декабря 2015 года из Пекина в составе туристической группы. Как заявило следствие, ночью 1 января он пробрался в служебное помещение пхеньянской гостиницы «Янгакто», предназначенной для проживания иностранных туристов, и сорвал со стены вывешенный там политический плакат. Американец во время суда полностью признал свою вину и заявил, что якобы стал «жертвой враждебной политики американской администрации в отношении КНДР».

На данный момент в заключении в КНДР остаются трое граждан США. 6 мая американец корейского происхождения Ким Хак Сон, работавший в Пхеньянском университете науки и техники, был задержан по подозрению во «враждебных действиях» против государства. В конце апреля задержали еще одного гражданина Соединенных Штатов Ким Санг Дока, имеющего отношение к тому же учебному заведению.

В апреле прошлого года северокорейский суд признал виновным в подрывной деятельности 62-летнего миссионера Ким Дон Чхоля. Его приговорили к 10 годам каторжных работ.


Это интересно


Новости партнеров