Зеленый берет Джона Уэйна ушел с молотка

ГлавнаяКультура Александр Коломиев

Зеленый берет, который носил герой известного американского актера Джона Уэйна полковник Майк Кирби, был продан на аукционе личных вещей артиста почти за 180 тысяч долларов, повязка на глаз из вестерна «Настоящее мужество» ушла за 47,8 тысячи долларов.

Аукцион, который прошел в Лос-Анджелесе, стал первой распродажей личных вещей и костюмов Уэйна после его смерти. Помимо берета, который Уэйн носил в фильме «Зеленый берет», посвященном войне США во Вьетнаме, нашла своего покупателя повязка на глаз из вестерна «Настоящее мужество». Ее продали за 47,8 тысячи долларов. Всего через аукцион удалось реализовать 700 вещей актера на общую сумму 5,3 миллиона долларов. Часть средств, вырученных от продажи, будет передана общественной организации John Wayne Cancer Foundation, занимающейся помощью больным раком.

Уэйн в течение своей жизни страдал от этой болезни, и после смерти артиста в 1979 году его родственники создали благотворительную организацию, названую в его честь. Актерская карьера Уэйна (настоящее имя Мэрион Роберт Моррисон) началась еще в эпоху немого кино. Он сыграл несколько ролей в фильмах будущего обладателя четырех «оскаров» Джона Форда. Самой известной работой Уэйна в 1930-х годах стала роль в фильме «Дилижанс» — классики кино в жанре «вестерн». После Второй мировой войны у Уэйна было множество ролей. Основную их часть также составляли вестерны. В 1960 году актер решил выступить в качестве постановщика фильма «Форт Аламо», ставшем одним из самых бюджетных фильмов своей эпохи.


Это интересно


Новости партнеров