Северное полушарие в воскресенье подвергнется метеоритной бомбардировке

ГлавнаяОбщество Александр Коломиев

Жителям Сибири и Дальнего Востока можно будет смело загадывать желания – именно там в ночь на воскресенье лучше всего будут видны тысячи метеоритов из так называемого метеорного потока Дракониды, которые обрушатся на Северное полушарие Земли.

Начало обильных «осадков» в виде метеоритного дождя предсказали сотрудники обсерватории Сибирского государственного аэрокосмического университета в Красноярске. Как сообщил журналистам научный сотрудник обсерватории Сибирского аэрокосмического университета Сергей Веселков, падение звезд можно будет увидеть невооруженным глазом. Если, конечно, погода не подведет и небо будет ясным.

Октябрьский звездный дождь — это так называемый метеорный поток Дракониды, порожденный кометой Джакобини-Циннера. Каждый год, с 6 по 10 октября Земля проходит через скопления пыли и мусора, оставленные этой кометой. Обычно метеоров бывает не больше несколько десятков в час, но в этом году ожидается настоящий звездный шторм -астрономы ожидают до тысячи падающих звезд. В Россси больше всего повезло жителям Сибири и Дальнего Востока – там, как ожидается, будет самый лучший вид на усеянное падающими звездами небо.

Самое большое количество метеоров Дракониды, до 10 тысяч в час и более, астрономы наблюдали в 1933 и 1946 годах. Менее впечатляющие звездопады, когда на Землю обрушивались сотни метеоритов, наблюдались в 1952, 1985 и 1998 годах.

Пики активности метеорного потока связаны с приближением материнской кометы к перигелию — ближайшей к Солнцу точки. Светило «растапливает» комету, высвобождая газ и пыль.


Это интересно


Новости партнеров