В Литве введут контроль за средней скоростью движения авто

ГлавнаяАвто Максим Яценков

Литовским водителям в ближайшее время придется уделять больше внимания скоростному режиму.

Как сообщили местные средства массовой информации, уже до конца текущего года местные трассы оборудуют специальной техникой, которая будет измерять среднюю скорость движения автомобилей.

В дирекции автомобильных дорог Литвы отметили, что в этом году оборудовать успеют лишь 25 участков трасс, а остальные участки будут приведены в порядок в следующем году.

«В нашей стране будут установлены камеры, которые будут фиксировать скорость передвижения на двух участках дороги. После этого при помощи компьютера будет рассчитано, за сколько машина прошла расстояние от одного прибора до другого. Благодаря этому, станет понятно, какая средняя скорость движения была у каждого автомобиля», — рассказали об инновации в дирекции автомобильных дорог страны.

В случае, если водитель превысил среднюю скорость, данные о нем и его автомобиле будут передаваться сотрудникам дорожной полиции.

«До конца года мы установим такие приборы на 25 точках. Благодаря камерам система сможет следить за номерными знаками автомобиля, что позволит контролировать транспорт, который числится в угоне или же имеет просроченный технический паспорт», —


Это интересно


Новости партнеров