Премию мира поделили между тремя представительницами слабого пола

ГлавнаяОбщество Александр Коломиев

Ожидания тех, кто полагал, что Нобелевскую премию мира дадут президенту Либерии Эллен Джонсон-Серлиф, оправдались лишь частично — президенту придется поделиться с либерийской гражданской активисткой Леймах Гбови и правозащитницей из Йемена Тавакел Карман.

Все три лауреатки удостоены награды за «их ненасильственную борьбу за безопасность женщин и право женщин на полноценное участие в усилиях по достижению мира». Каждой долстанется по 500 тысяч доларов. 72-летняя Эллен Джонсон-Серлиф является первой женщиной в истории Африки, демократически избранной на пост президента. Установление гражданского мира в этой стране — во многом ее заслуга. В пресс-релизе Нобелевского комитета отмечается, что Эллен Джонсон-Серлиф боролась не только за мир, но и за права слабого пола. И в этом деле также преуспела.

Ее соотечественница Леймах Гбови известна как организатор мирного движения в Либерии. Она занималась привлечением женщин из всех этнических и религиозных групп к борьбе за прекращение затяжной гражданской войны, а также за участие женщин в выборах. Во многом благодаря ей в стране в 2003 году закончилась вторая гражданская война.

Тавакел Карман возглавляет организацию «Женщины-журналисты без цепей». Она одна из активистов борьбы против президента Йемена Али Абдаллы Салеха. Карман сыграла ведущую роль в организации борьбы женщин Йемена за свои права, демократию и мир как до, так и в ходе «арабской весны».

Всего в список претендентов на награду был включен 241 кандидат, но Эллен Джонсон-Серлиф считалась фаворитом. Правда, мало кто ожидал, что премию разделят между тремя женщинами.


Это интересно


Новости партнеров