Эксперты объяснили снижение цен на нефть четвертую неделю подряд

ГлавнаяФинансы Светлана Леухина

«Чёрное золото» завершило снижением уже четвертую неделю кряду на фоне довольно больших запасов сырья в Штатах и увеличения объема добычи его на территории Ливии. Агентство ПРАЙМ пишет об этом сегодня со ссылкой на заявления ведущих экспертов нефтяной отрасли.

К 20:09 по Москве в пятницу, 16 июня, уровень снижения цены нефти WTI за неделю составил 2,53, а по марке Brent — 1,87 процента. Аналитики отметили, что речь идёт о наиболее продолжительном периоде недельных снижений кряду, начиная с августа 2015-го.

Фьючерсы эталонного сорта Brent с самого начала уходящей недели отправили техническим аналитикам предупреждение «медвежье», образовав при этом фигуру под названием «смертельный крест». Специалисты пояснили: 50-дневная скользящая средняя опустилась ниже линии за 200 дней.

Ассоциируется данная фигура, как правило, с угасанием краткосрочных трендов. В последний раз её зафиксировали на нефтяном рынке в конце 2014-го: цены на нефть просто рухнули тогда на фоне переизбытка предложений из-за увеличения объема добычи Штатами. С 23 мая, когда сформировался последний локальный максимум цен на «чёрное золото», фьючерсы нефти Brent и WTI упали на 13,2 процента.

По словам руководителя исследовательского агентства JBC Energy из Вены Майкла Дей-Мишея, нефть падает в цене на фоне достаточно высокого уровня её запасов в Америке. Аналитик напомнил, что общий объем на минувшей неделе снизился меньше, чем ожидали эксперты. Это четко отражено, в частности, в свежих статданных, которые опубликовало 14 июня Управление энергетической информации Соединенных Штатов.

«Последняя информация, которую мы получили от США в среду, оптимизма совершенно не внушает, — констатировал Майкл Дей-Мишей в своем обзоре. — Прогнозы по росту производства направились в сторону повышения, а спрос на бензин в Штатах устремился при этом вниз».

Снижению нефтяных котировок способствовало кроме прочего и приближение к 4-летнему максимуму добычи в Ливии. Эта страна не брала на себя никаких обязательств в рамках соглашения ОПЕК, направленного на ограничение общей добычи.

До 27 июня текущего года, по прогнозам аналитиков, производство в Ливии вырастет до 900 тысяч баррелей в сутки, а к концу второго месяца лета оно достигнет показателя в миллион баррелей – впервые с 2013 года. Журналистам заявил об этом в пятницу глава правления государственной нефтяной корпорации Ливии National Oil Мустафа Саналла.

Представители инвестиционного банка Jefferies (США) проинформировали в свою очередь о том, что невысокие цены нефти, которые мы наблюдаем на рынках в настоящее время, объясняются стабильным увеличением количества действующих буровых на территории Америки, недельным ростом запаса сырья в этой стране, а также наращиванием объемов добычи в Ливии и Нигерии и недостаточным соблюдением сделки ОПЕК ключевыми государствами данной организации — ОАЭ и Республикой Ирак.

В анализе американского банка отмечено также, что высокие показатели добычи и экспорта в Российской Федерации стали следствием всё ещё сохраняющегося сегодня перенасыщения нефтяного рынка.


Это интересно


Новости партнеров