Священный Синод послал епископов на целину

ГлавнаяОбщество Александр Коломиев

Священный Синод принял решение создать 13 новых епархий и 10 митрополий в России и ближнем зарубежье, в том числе в Казахстане, отправив поднимать целину трех епископов.

Процесс выделения новых епархий из уже существующих начался в марте этого года и после каждого заседании Синода их количество увеличивается все возрастающими темпами. 22 марта Священный Синода, высший орган управления Русской православной церкви, выделил две новые епархии, 30 мая и 27 июля – соответственно шесть и восемь. На этот раз было создано сразу 13 новых епархий. Три из них образованы на северо-востоке Казахстана. Еще одна в Туве. По одной – две новых епархии было выделено в Оренбургской, Иркутской, Рязанской, Саратовской областях и в Хабаровском крае из существующих там одноименных епархий РПЦ. Практически все они сразу получили своих правящих архиереев. Дроблению подвергаются не только крупные епархии, такие как Красноярская или Тобольско-Тюменская, охватывающие огромные территории, но и сравнительно небольшие, например Саранская или Рязанская. Одновременно идет и ротация епископов. Два из трех отправленных в Казахстан управлять вновь созданными епархиями епископов до последнего времени управляли Благовещенской и Магаданской епархиями.

Логика дробления епархий проста – архиереи новых, более мелких по площади и количеству приходов епархий будут менее самостоятельны, подрываются их позиции для налаживания тесных отношений с губернаторами. К тому же теперь, после того, как количество приходов сократится, главы епархий получат возможность целиком сосредоточиться на работе со своей паствой. Сейчас для многих глав епархий это составляет серьезную проблему. Архиепископ Рязанский и Касимовский Павел (Пономарев) совсем недавно пожаловался местным журналистам, что в его епархии 375 приходов и даже если он будет каждый день посещать по одному, ему на это не хватит и года.

Одновременно с дроблением епархий идет процесс увеличения количества митрополий, более крупных церковных административных единиц, обычно совпадающих с административными границами субъектов Российской Федерации. Их задача — координация богослужебной деятельности епархий и «взаимодействие с обществом и органами светской власти». На прошедшем заседании Священного Синода было образовано сразу десять митрополий – в Мордовии, Свердловской, Ростовской, Оренбургской, Рязанской, Саратовской и Иркутской областях, в Красноярском, Хабаровском и Приморском краях.


Это интересно


Новости партнеров