Решение Трампа ничего не меняет в отношениях США с Кубой – Слуцкий

ГлавнаяОбщество Светлана Леухина

Решение об отмене политики Барака Обамы, направленное на нормализацию взаимоотношений с Кубой, которое принял действующий глава американского государства Дональд Трамп, не изменит ровным счетом ничего. ТАСС пишет об этом со ссылкой на руководителя комитета Госдумы России по вопросам международных дел Леонида Слуцкого. Чиновник подчеркнул, что предыдущую договоренность довольно трудно охарактеризовать как реальный шаг к ослаблению сильного давления на официальную Гавану.

В минувшую пятницу президент Трамп заявил, что решил отменить «ошибочную» политическую стратегию своего предшественника. При этом лидер американского государства подчеркнул, что он полностью готов на данный момент к ведению конструктивного диалога по вопросу заключения другого соглашения – такого, которое будет выгодным и для его нации, и для кубинцев.

Слуцкий констатировал, что решение Дональда Трампа абсолютно ничего не меняет для Кубы. Соглашение г-на Обамы было, по словам представителя Госдумы, скорее «жестом дружбы против», нежели реальным шагом, направленным на ослабление давления на страну извне.

«Все мы хорошо помним, что потепление взаимоотношений Соединенных Штатов с Кубой имело место на фоне той кампании, которую американская сторона вела по внедрению противоправных санкций в отношении нашей страны», — отметил Леонид Слуцкий.

Российский парламентарий добавил также, что действие эмбарго продолжается с 1962 года, а тем временем «Куба до сих пор существует, не покоряясь большому соседу». По словам Слуцкого, именно это и является четким доказательством абсолютной бесполезности каких-либо санкционных режимов.


Это интересно


Новости партнеров