Еврокомиссия согласовала выделение Греции транша на €8,5 млрд

ГлавнаяФинансы Светлана Леухина

Члены Совета министров финансов еврозоны сегодня завершили процедуру согласования выделения Греции очередного кредита от Европейского механизма стабильности (ESM). Речь идёт о сумме в 8,5 миллиарда евро, пишет агентство РБК.

В обнародованном по результатам рабочего заседания представителей Еврогруппы заявлении отмечено, что указанную сумму средств Греции выделят после того, как положения соответствующего документа одобрят руководящие структуры ESM. По словам члена ЕК по вопросам экономики и финансов Пьера Московиси, с целью утверждения договора власти Греческой Республики должны были сделать в общей сложности 140 «различных приоритетных шагов», среди которых фигурировало и проведение в государстве пенсионного и налогового реформирования.

«Правительство Греции выполнило все свои обязательства в полном объеме. Я сказал бы, что даже больше того: власти этой страны предприняли совершенно беспрецедентные усилия», — заявил журналистам Пьер Московиси.

Руководитель Европейского стабилизационного механизма Клаус Реглинг подчеркнул в свою очередь, что первый платёж в размере 7,7 миллиарда евро в рамках нового транша Греции выдадут уже в начале июля текущего года.

«Из указанной суммы 6,9 миллиарда евро направят на погашение внешней задолженности Греции. Наконец, остальные 800 миллионов используют на покрытие других имеющихся у страны долгов», — отметил г-н Реглинг.

Напомним, Совет министров финансов еврозоны, власти Греции и МВФ в конце мая не смогли прийти к договоренности по соглашению о предоставлении республике макрофинансовой помощи. О причинах такого итога их переговоров общественность тогда не проинформировали. По последним данным, Греция остро нуждается сегодня в сумме 7,3 миллиарда евро. Именно столько стране необходимо для погашения всех кредитов во избежание дефолта.


Это интересно


Новости партнеров